Por vacina, emprego e auxílio: "Fora Bolsonaro" tem 294 atos confirmados

Confira locais com manifestações agendadas para sábado

Redação Rede Brasil Atual 21 de Julho de 2021 às 16:33



Atos já estão confirmados em mais de 200 locais - Felipe Augusto - Consulta Popular


Com mais de 200 atos confirmados até agora, inclusive em outros seis países, movimento sociais sairão às ruas novamente no próximo sábado, no ato 24J, por mais vacina, auxílio emergencial de R$ 600 e emprego, além do “fora Bolsonaro”, entre outras reivindicações.

Em nota, as centrais sindicais convocaram para o ato, que também valerá para manifestar indignação por mais de 545 mil mortes pela covid-19. Confira ao final os eventos. Em alguns, haverá arrecadação de alimentos e roupas.

Centenas de milhares dessas mortes poderiam ter sido evitadas, lamentam as entidades. “Só o povo em massa nas ruas vai impedir que se concretizem as aventuras autoritárias que o presidente tem insinuado, como a de que pode impedir a realização das eleições de 2022 ou não aceitar o resultado das urnas eletrônicas em caso de derrota”, afirmam ainda.

Pressão por impeachment

Assim, acrescentam os sindicalistas, é preciso ir à rua também para pressionar o presidente da Câmara, Arthur Lira (PP-AL), para pautar um dos mais de 120 pedidos de impeachment do presidente da República. Como o “superpedido” apresentado no início deste mês. As centrais pedem que todos levem máscaras (inclusive reserva) e álcool em gel, além de manter distância de pelo menos 2 metros das outras pessoas.

Em São Paulo, ato está marcado novamente para o Masp, a partir das 15h. Serão dois caminhões de som na Avenida Paulista: diante do Masp e do Conjunto Nacional.

Confira locais com atos do 24J já confirmados

Norte AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h PA - Altamira - Em frente Celpa/Equatorial | 8h PA - Belém - Praça da República | 8h PA - Santarém - Praça São Sebastião | 16h PA - Bragança - Praça da Bandeira | 8h RO - Guajará-Mirim - Parque Circuito | 9h RO - Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30 RO - Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30 RO - Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h RR - Boa Vista - Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h TO - Palmas - Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

Nordeste AL - Arapiraca - Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h AL - Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h AL - Maceió - Praça Multieventos - Pajuçara | 9h AL - Palmeira dos Índios - Praça da Igreja São Cristovão | 9h AL - União dos Palmares - Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h BA - Feira de Santana - Em frente à Prefeitura | 9h BA - Ilhéus - Panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) | 9h BA - Ilhéus - Caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes) | 12h30 BA - Itabuna - Jardim do Ó | 9h BA - Jacobina - Praça Rio Branco | 18h BA - Paulo Afonso - Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h BA - Ribeira do Pombal - Praça da Juventude | 17h BA - Salvador - Campo Grande até Praça Municipal | 10h BA - Serrinha - Praça Centenário | 9h CE - Baturité - Praça da Matriz | 8h CE - Caucaia - Praça da Matriz | 8h CE - Crateús - Carreata pela cidade | 17h30 CE - Fortaleza - Praça Portugal | 15h CE - Iguatu - Praça das Crianças | 16h CE - Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h CE - Juazeiro do Norte - Região do Cariri - Rua São Pedro | 8h CE - Maracanaú – Praça da Estação | 16h CE - Nova Morada - Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30 CE - Quixadá - Praça José de Barros |8h CE - Pentecoste - Praça do CSU | 17h30 CE - Tianguá - Panfletaço ba Praça dos Eucaliptos | 8h MA - Imperatriz | Praça de Fátima | 9h MA - São Luís - Praça Deodoro | 9h PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 8h30 PB - Cajazeiras - Ato Público - Praça das Oiticicas | 9h PB - João Pessoa - Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz - Bancários | 9h PB - Patos - Praça João Pessoa (CEPA) | 8h PB - Sousa - Caminhada e Carreata Praça Padre Cícero, rumo ao Calçadão no Centro da Cidade | 9h PE - Arco Verde - Praça da Bandeira | 9h PE - Bezerros - Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h PE - Caruaru - (*Aguardando infos) | 9h PE - Garanhuns - Fonte Luminosa | 9h PE - Goiania - Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h PE - Igarassu - Pracinha Saramandaia | 15H PE - Palmares - Praça Paulo Paranhos | 9h PE - Petrolândia - Polo e STR | 7h30 PE - Petrolina - Praça da Catedral | 9h PE - Recife - Praça do Derby | 10h PE - Santa Cruz do Capibaribe - Coreto da Av. Padre Zulzinho (Centro) | 14h30 PE - São José do Egito - Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h PE - Serra Talhada - Pátio da Feira | 10h PE - Vitória de Santo Antão - Em frente ao Banco do Brasil | 9h30 PI - Altos - Praça Cônego Honório | 8h PI - Piripiri - Praça da Bandeira | 9h PI - Teresina - Praça Rio Branco (Centro) | 8h PI - Parnaiba - Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h PI - Picos - Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30 PI - São Raimundo Nonato - Praça do Relógio RN - Caicó - Praça de Alimentação | 7h30 RN - Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30 RN - Extremoz - Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07) RN - João Câmara - Praça Baixa-Verde | 8h RN - Macau – feira da Praça Central | 8h RN - Montanhas - Aguardando local | 8h RN - Mossoró - Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h RN - Natal - Midway | 15h RN - Pureza - Comunidade de Olho Dágua | 19h (Ato em 31/07) RN - Pureza - Distrito de Cana Brava - Feira livre| 19h (Ação em 1/08) RN - Pureza - Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08) SE - Aracaju - Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h

Centro Oeste DF - Brasília - Museu Nacional | 15h GO - Cidade de Goiás - Carreata Praça do Chafariz | 9h30 GO - Catalão - Praça Getúlio Vargas | 9h GO - Goiânia - Praça do Trabalhador | 9h MS - Aquidauana - Praça dos Estudantes | 9h MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h MS - Corumbá - Praça Central | 9h MS - Ponta Porã - Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h MT - Barra do Garça - Praça Sebastião Jr. | 8h30

Sudeste ES - Vitória - Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h MG - Alfenas - Praça Getúlio Vargas | 9h MG - Araguari - Praça Farid Nader | 8h30 MG - Araxá - Estádio Fausto Alvim | 9h MG - Barbacena - Praça do Rosário | 10h MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 13h30 MG - Brumadinho - Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h MG - Betim - Viaduto Jacintão | 8h30 MG - Campo Belo - Pç dos Expedicionários | 10h MG - Cataguases - Praça Catarina | 8h30 MG - Conselheiro Lafaiete - Prefeitura | 13h MG - Divinópolis - Rua São Paulo | 09h MG - Extrema - Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h MG - Itabira Rodoviária | 10h MG - Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h MG - Itaúna - Praça da Matriz | 9h MG - Jampruca - Igreja Católica | 9h MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h MG - Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h MG - Mariana - Centro de Convenções | 9h MG - Muriaé - Antiga Prefeitura | 11h30 MG - Nova Era - Rotatória da Rua Itabira com a Gov. Valadares | 9h MG - Ouro Preto - Alto da Cruz | 9h30 MG - Passos - Estação Cultura | 16h30 MG - Pirapora - Praça Cariris | 9h30 MG - Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h MG - Ponte Nova - Praça Palmeiras | 9h MG - Raposos - Praça da Estação | 19h MG - Ribeirão da Neves - Praça de Neves | 9h30 MG - Santa Bárbara - Praça Leste de Minas | 10h MG - Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30 MG - São Sebastião do Paraíso - Casa da Cultura |16h MG - São João del Rei - Praça Matozinhos | 10h MG - São Lourenço - Praça Brasil | 17h MG - Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h MG - Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h MG - Ribeirão da Neves - Praça de Neves | 9h30 MG - Timóteo - Fundação Aperam | 8h30 MG - Tumiritinga - Praça da Igreja matriz | 9h MG - Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h MG - Uberaba - Praça Rui Barbosa | 10h30 MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30 MG - Viçosa - 04 pilastras da UFV | 9h30 MG - Visconde do Rio Branco - Praça 28 de setembro | 10h RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão no Centro | 10h RJ - Barra Mansa - Concentração em frente ao Bramil |10h30 RJ - Barra do Piraí - Praça Nilo Peçanha | 9h RJ - Búzios - Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h RJ - Cachoeiras de Macacu - Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h RJ - Campos - Praça São Salvador | 10h RJ - Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h30 RJ - Miguel Pereira - Em frente à Fornemat | 12h RJ - Nova Friburgo - Praça Getúlio Vargas | 14h RJ - Nova Iguaçu - Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07) RJ - Nova Iguaçu - Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h RJ - Paty dos Alferes - Praça do Fórum | 10h RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11h RJ - Resende - Mercado Popular | 10h RJ - Rio das Ostras - Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h RJ - Rio das Ostras - Ato Praça Bangu | 10h RJ - Rio de Janeiro - Monumento Zumbi | 10h RJ - São Fidélis - Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30 RJ - Teresópolis - Carreata na Praça do Sakura | 9h RJ - Teresópolis - Caminhada Calçada da Fama | 9h RJ - Três Rios - São Sebastião | 16h RJ - Valença - Jardim de Cima | 9h30 RJ - Vassouras - Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h SP - Araçatuba - Praça Ruy Barbosa | 10h SP - Araraquara - Praça Santa Cruz | 10h SP - Araraquara - Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h SP - Arujá - Praça Dalila Barbosa | 10h30 SP - Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h SP - Bauru - Passeata Praça Rui Barbosa | 9h SP - Botucatu - Emílio Pedutti | 15h SP - Campinas - Largo do Rosário | 10h SP - Caraguatatuba - Praça Cândido Mota | 15h SP - Carapicuíba - Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h SP - Cotia - Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h SP - Cunha - Praça do Rosário | 10h SP - Guaratinguetá - Praça Treze de Maio |10h SP - Guarulhos - Praça Tereza Cristina | 13h SP - Ilha Bela - Praça da Mangueira | 15h SP - Indaiatuba - Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h SP - Itanhaém - Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h SP - Itapeva - Praça Anchieta | 10h30 SP - Itaquaquecetuba - Praça Padre João Alvares - centro | 10h SP - Jacareí - Pátio dos Trilhos | 9h30 SP - Jaguariúna - Praça da Matriz | 10h SP - Jandira - Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h SP - Jundiaí - Em frente à Câmara Municipal | 9h30 SP - Hortolândia - Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h SP - Lençois Paulista - Concha Acústica |15h SP - Lorena - Praça Arnolfo Azevedo | 9h SP - Mairiporã - Praça do Rosário | 10h SP - Marília - Bicicletada - Praça da Emdurb | 9h SP - Marília - Na ilha da Galeria Atenas | 10h SP - Osasco - Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30 SP - Paulínia - Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h SP - Peruibe - Praça Flórida (ao lado do Mc Donald's) - 10h SP - Pindamonhangaba - Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h SP - Ribeirão Preto - Esplanada Teatro Pedro II | 9h SP - Salto - Praça XV | 9h30 SP - Santos - Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h SP - São Bernardo - Praça da Matriz | 10h SP - São Sebastião - Em frente ao Santander (*Aguardando Infos) SP - São Carlos - Mercadão | 10h SP - São José do Rio Preto - Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h SP - São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9h SP - São Paulo - Masp | 15h SP - São Roque - Largo dos Mendes | 10h SP - Suzano - Rua Emília Barradas Simões, 33 - Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h SP - Taubaté - Av. do Povo (Bolsão - com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h SP - Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h SP - Valinhos - Prefeitura | 8h SP - Vinhedo - Praça Sant´Anna |11h SP - Votuporanga - Concha Acústica |10h

Sul PR - Antonina - Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h PR - Apucarana - Av. Curitiba | 10h PR - Cascavel - Em frente a Catedral | 14h30 PR - Curitiba - Praça Santos Andrade | 14h PR - Dois Vizinhos - Praça Ari Muller |16h PR - Francisco Beltrão - Praça Central | 9h PR - Guarapuava - Praça Cleve |10h30 PR - Londrina - Teatro Ouro Verde | 15h PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 14h PR - Matinhos - Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h PR - Pinhais - Prefeitura | 15h PR - Paranaguá - Praça dos Leões (Centro) | 14h PR - Pontal do Paraná - carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h PR - Umuarama - Praça Arthur Thomas | 15h SC - Araranguá - Relógio do Sol | 10h SC - Balneário Camboriú - Ato Regional - Praça Almirante Tamandaré | 15h SC - Blumenau - Praça Dr. Blumenau | 15h SC - Brusque - Ponte Estaiada | 10h SC - Concórdia - Esquina da Dr. Maruri com calçadão - 15h SC - Criciúma - Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30 SC - Chapecó - Em frente à Catedral | 14h SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 13h SC - Garopaba - R. Álvaro E dos Santos | 15h SC - Jaraguá do Sul - Praça Ângelo Piazera | 9h SC - Joinville - Praça da Bandeira | 9h30 SC - Lages - Praça João Costa (Calçadão) | 10h SC - Laguna - Cais do Porto | 9h30 SC- Mafra - em frente aos Correios | 17h30 SC - Rio do Sul - Praça da Catedral | 9h30 SC - São Francisco do Sul - em frente à Igreja Matriz | 14h30 SC - São Miguel do Oeste - Trevo de acesso a Maravilha |10h SC - Tubarão - Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h RS - Arroio do Sal - Calçadão | 15h RS - Campo Bom – Praça João Blos | 10h RS - Carazinho - Praça Albino Hilebrand | 10h RS - Cachoeira do Sul - Praça José Bonifácio | 14h

RS -Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h RS -Campo Bom – Praça João Blos | 10h RS - Canela – Parque do Palácio | 15h30 RS - Canoas – Praça do Avião | 10h RS - Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30 RS - Garibaldi – esquina da Buarque com a Independência | 9h30 RS - Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h RS - Igrejinha - em frente à Prefeitura | 9h RS - Lajeado – Parque dos Dick | 15h RS - Novo Hamburgo - Praça do Imigrante (Centro) | 10h RS - Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja | 10h RS - Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h RS - Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h RS - Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h RS - Santa Cruz do Sul - Praça da Bandeira | 15h RS - Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30 RS - Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h RS - São Francisco de Paula - em frente ao Banrisul na Avenida Julio de Castilhos | 10h RS - Rio Grande - Largo Dr. Pio | 11h RS - Uruguaiana - Parcão | 14h

Atos no Exterior

Alemanha Frankfurt - Römerberg | 16h (horário local) Munique - Odeonsplatz | 16h a 17h30 (horário local) Berlim - Parizer Platz | 10h20 (horário local) Colônia - Am Heumarkt | 15h30 (horário local) Freiburg im Breisgau - Augustinerplatz 13h a 16h (horário local). Ato e show musical Áustria Viena - Stephansplatz | 11h ( horário local) Bélgica Bruxelas - Rond-Point Robert Schulman |15h ( horário local) Canadá Québec - Parlement – Assemblée Nationale du Québec | 10h (horário local) Montreal - Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local) Toronto - City Hall| | 15h (horário local) Vancouver - Vancouver Art Gallery North Plaza |13h30 (horário local) Espanha Barcelona - Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local) Espanha - Salamanca - Plaza Mayor | 12h EUA Nova York - Union Square | 16h (horário local) Los Angeles - Grand Park (lado do playground) | 11h (horário local) Washington DC - National Mall – 3rd St &Madison Dr NW | 10h (horário local) Boston - Estação de metrô Park St. | 13h (horário local) Newark - Ferry St&Wilson St – Ironbound | 12h (horário local) Peer de Deerfield Beach - FL| 13h (horário local, ato no domingo 25J) França Paris - Place de la République | 17h (horário local) Holanda Haia - Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local) Irlanda Dublin - Iveagh Gardens | 9h30h (horário local) Cork - Grand Parade in front of the Library | 14h (horário local) Italia Bologna - Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local) México Cidade do México - Plaza Central – Zócalo | 17h (horário local) Portugal Lisboa - Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local) Braga - Praça da República (frente ao chafariz) | 18h Coimbra - Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local) Porto - Centro Português de Fotografia | 16h30 (horário local) Porto - Av dos Aliados|18h (horário local) Inglaterra

Londres - Embaixada Brasileira | 13h (horário local) Londres - Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha "Reclaim Pride" | 13h (horário local) Londres - na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local) República Tcheca Praga - Václavské Náměstí | 14h (horário local) Suíça Genebra - Perle du Lac| 16h30 ( horário local) Helvetiaplaz | 14h (horário local)