Câmara divulga a composição das Comissões Permanentes para 2021

Nesta quarta-feira (10/2), a Câmara Municipal de São Paulo publicou no Diário Oficial do Município a composição das sete Comissões Permanentes da Casa para o ano de 2021, com a lista de membros e membros substitutos dos colegiados





As Comissões Permanentes são formadas de acordo com a representatividade proporcional às bancadas partidárias do Legislativo municipal. De acordo com o Regimento Interno, todo vereador deverá fazer parte de uma Comissão Permanente como membro efetivo e de outra como membro substituto. No caso de vaga, licença, ou impedimento de qualquer membro das comissões permanentes, caberá ao presidente da Câmara a designação do substituto.

Segundo critério da representatividade, a composição das comissões ficou definida da seguinte maneira:


– Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa


Dra. Sandra Tadeu (DEM) Alessandro Guedes (PT) Carlos Bezerra Jr (PSDB) – substituto: Aurélio Nomura (PSDB) Toninho Vespoli (PSOL) – substituta: Elaine do Quilombo Periférico (PSOL) Faria de Sá (PP) Sansão Pereira (REPUBLICANOS) – substituto: Atilio Francisco (REPUBLICANOS) Gilberto Nascimento Jr. (PSC) Rubinho Nunes (PATRIOTA) – substituto: Marlon Luz (PATRIOTA) Thammy Miranda (PL) – substituto: Isac Félix (PL)

– Comissão de Finanças e Orçamento

Delegado Palumbo (MDB) Jair Tatto (PT) Fabio Riva (PSDB) – substituto: João Jorge (PSDB) Celso Giannazi (PSOL) – substituta: Erika Hilton (PSOL) Dr. Sidney Cruz (SOLIDARIEDADE) – substituto: Milton Ferreira (PODE) Atílio Francisco (REPUBLICANOS) – substituta: Sonaira Fernandes (DEM) Marcelo Messias (MDB) Fernando Holiday (PATRIOTA) – substituto: Rubinho Nunes (PATRIOTA) Isac Félix (PL) – substituto: Thammy Miranda (PL)

– Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente

Paulo Frange (PTB) Antonio Donato (PT) Aurélio Nomura (PSDB) – substituto: Gilson Barreto (PSDB) Silvia da Bancada Feminista (PSOL) – substituta: Luana Alves (PSOL) Ely Teruel (PODE) – sub: Danilo Do Posto De Saúde (PODE) André Santos (REPUBLICANOS) – substituto: Sansão Pereira (REPUBLICANOS) Rodrigo Goulart (PSD)

– Comissão de Administração Pública


George Hato (MDB) Arselino Tatto (PT) Gilson Barreto (PSDB) Elaine Do Quilombo Periférico PSOL) – substituto: Toninho Vespoli (PSOL) Milton Ferreira (PODE) – substituto: Dr. Sidney Cruz (SOLIDARIEDADE) Roberto Tripoli (PV) Edir Sales (PSD)

– Comissão de Trânsito, Transporte e Atividade Econômica


Ricardo Teixeira (DEM) Senival Moura (PT) João Jorge (PSDB) – substituto: Sandra Santana (PSDB) Adilson Amadeu (DEM) Danilo do Posto de Saúde (PODE) – substituto Ely Teruel (PODE) Marlon Luz (PATRIOTA) – substituto: Fernando Holiday (PATRIOTA) Camilo Cristófaro (PSB) – substituto: Eliseu Gabriel (PSB)

– Comissão de Educação, Cultura e Esportes


Eli Corrêa (DEM) Eduardo Suplicy (PT) Sandra Santana (PSDB) Erika Hilton (PSOL) – substituto: Celso Giannazi (PSOL) Eliseu Gabriel (PSB) – substituto: Camilo Cristófaro (PSB) Cris Monteiro (NOVO) – substituta: Janaína Lima (NOVO) Sonaira Fernandes (REPUBLICANOS) – substituto: André Santos (REPUBLICANOS)

– Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher


Felipe Becari (PSD) Juliana Cardoso (PT) Xexéu Tripoli (PSDB) Janaína Lima (NOVO) – substituta: Cris Monteiro (NOVO) Rinaldi Digilio (PSL) Luana Alves (PSOL) – substituta: Silvia da Bancada Feminista (PSOL) Alfredinho (PT)

As Comissões Permanentes analisam, discutem e emitem pareceres referentes a PLs (Projetos de Lei) em tramitação na Casa, antes de serem encaminhados para votação em Plenário. Os colegiados parlamentares também realizam Audiências Públicas, fiscalizam o Poder Público e convocam, quando necessário, representantes da administração pública para prestarem esclarecimentos sobre assuntos pertinentes ao colegiado. As comissões podem criar, ainda, subcomissões que tratam de questões específicas.


Eleições para presidência e vice-presidência


Estão marcadas para esta quinta-feira (11/2), a partir das 11h na Câmara Municipal de São Paulo, a eleição dos presidentes e vice-presidentes das sete Comissões Permanentes da Casa.


Abaixo, o horário das eleições de cada uma das comissões:


– Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa – 11h

– Comissão de Finanças e Orçamento – 11h30

– Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente – 12h

– Comissão de Administração Pública -12h30

– Comissão de Trânsito, Transporte e Atividade Econômica -13h

– Comissão de Educação, Cultura e Esportes – 13h30

– Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher – 14h


A Câmara Municipal de São Paulo transmite, ao vivo, a eleição dos presidentes e vice-presidentes das sete Comissões Permanentes por meio do Portal da Câmara e do canal do Legislativo paulistano no YouTube.

Serviço: Pauta: Eleição dos presidentes e vice-presidentes das Comissões Permanentes Horário: A partir das 11h Data: 11/2 Local: Câmara Municipal de SP



Câmara Municipal de São Paulo
Palácio Anchieta - Viaduto Jacareí, 100

10º Andar - Sala 1018 - CEP 01319-900
Tels.: (11) 3396-4294 / 3981

São Paulo - SP