Pós-carnaval em SP terá Anitta, Daniela Mercury e BaianaSystem; veja programação completa de blocos

Centenas de blocos desfilam pelas ruas da capital neste sábado (29) e domingo (1).

O carnaval 2020 ainda não acabou na cidade de São Paulo. Neste final de semana, centenas de blocos levam multidões para as ruas no pós-carnaval.

Mais de 80 blocos sairão no sábado (29) e mais de 70 no domingo (1º). No sábado, os destaques são: Navio Pirata com Baiana System, Bloco do Bell Marques na Rua, Meu Santo é Pop, Bloco Fogo e Paixão, Troça Eletrica com Nação Zumbi, Siga Bem Caminhoneira e Bloco do Apego.

Já no domingo, os destaques são: Bloco da Anitta, Pipoca da Rainha com Daniela Mercury, Bloco da Preta (com Preta Gil), Orquestra Voadora, Bloco do Piruka com Kondzilla e Bloco Calor da Rua com Francisco el Hombre.

Veja a programação completa dos blocos do pós-carnaval por regiões da cidade:

Sábado, 29 de fevereiro

Butantã

  • Bloco S/A Região: Butantã Horário: 13h às 18h Concentração: Rua Estêvão Lopes, 50

  • Um tal de João Região: Butantã Horário: 14h às 19h Concentração: Rua Nazir Miguel

  • Bloco do Brincar Eretanta Região: Butantã Horário: 14h às 19h Concentração: Rua Nazir Miguel

Campo Limpo

  • Bloco Carnavalesco Aí Se Me Perdeu Região: Campo Limpo Horário: 14h às 19h Concentração: Avenida Anacé, 570

Capela do Socorro

  • Integra Folia Região: Capela do Socorro Horário: 09h30 - 12h30 Concentração: Rua Walter Pereira Correia

  • Bloco de Carnvaval Núcleo de Promoção Social "Venha Conosco" Região: Capela do Socorro Horário: 14h às 19h Concentração: Rua Archote do Perú

Casa Verde

  • Azaração Casaverdense Região: Casa Verde Horário: 14h às 20h Concentração: Rua Eng. Walther Buff, entre Rua João Rudge e Rua Giovanni de Lucca (Pç José Tomaselli)

Freguesia do Ó

  • Cordão do Samba do Balaio do Canjico Região: Freguesia do Ó/Brasilândia Horário: 14h às 19h Concentração: Rua Raimundo da Cunha Matos, 87

Ipiranga

  • Bloco Amigos do Eddie Região: Ipiranga Horário: 14h às 19h Concentração: Rua Costa Aguiar, 2124

  • Bloco da Coroa Região: Ipiranga Horário: 14h às 19h Concentração: Rua Auri Verde, 2020

Lapa

  • FrancisKryshna Região: Lapa Horário: 09h às 13h Concentração: Praça Rio dos Campos, 18

  • Eu Acho É Coco! Região: Lapa Horário: 11h às 16h Concentração: Praça Homero Silva

  • Abacaxi de Irará Região: Lapa Horário: 11h às 16h Concentração: R. Minerva (entre R. Dr. Homem de Melo e R. Itapicuru)

  • Bloco do Cowboy Região: Lapa Horário: 111h às 16h Concentração: Avenida Marquês de São Vicente, 230

  • Ijexanas - A bloca Região: Lapa Horário: 12h - 17h Concentração: Rua Cayowaá, 1301

  • Junú e o bloco da Terreirada Cearense Região: Lapa Horário: 13h - 18h Concentração: Praça Rio do Campos

  • Bloco do Bagaça Região: Lapa Horário: 13h - 18h Concentração: Rua Domingos Rodrigues

  • Galosamba Região: Lapa Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Dona Germaine Burchard

  • Nu Vuco Vuco Região: Lapa Horário: 14h - 19h Concentração: Praça Cornélia

  • Bloco Carnavalesco Ressaca Do Belo Gole Região: Lapa Horário: 14h - 19h Concentração: Praça Nossa Senhora Do Ó

  • Bloco Sebah Vieira Região: Lapa Horário: 15h - 19h Concentração: Avenida Marquês de São Vicente, 230

Mooca

  • 50 tons de Pinga Região: Mooca Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Airi, 150

  • Bloco Mooressaca Região: Mooca Horário: 14h - 19h Concentração: Rua João Caetano, 222

  • Bloco União Região: Mooca Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Ourinhos, 460

  • Carnatorrinha - Os cabecinhas tântricos Região: Mooca Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Torrinha, 19

Penha

  • Terceira Idade da Zona Leste Região: Penha Horário: 10h - 13h Concentração: Dentro USP Leste, P1

  • Cacique Social Club Região: Penha Horário: 13h - 18h Concentração: Rua José Flávio, 500

  • Toca Raulzito SP Região: Penha Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Governador Carvalho Pinto, 2480

  • Bloco Santinha é a mãe Região: Penha Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Maestro Jorge Galati, 212

  • Bloco de Carnaval de Rua Banda das Cachorras Região: Penha Horário: 14h - 19h Concentração: Praça Vereador João Aparecido de Paula (Praça da Toco)

  • Bloco do Chiquinho Região: Penha Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Santa Bertila, 30

Pinheiros

  • Bloco Te Amo Mas Só Como Amigo Região: Pinheiros Horário: 09h - 14h Concentração: Rua dos Pinheiros, 1037

  • Bloco do Apego Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Tucambira 2

  • Bloco Fogo e Paixão Região: Pinheiros Horário: 13h - 17h Concentração: Rua dos Pinheiros, 320

  • Bloco Desliga e vem Região: Pinheiros Horário: 10h - 14h30 Concentração: Rua Padre Carvalho

  • Bloco Tabuleiro Região: Pinheiros Horário: 11h - 14h Concentração: Praça Omaguás

  • Bloco Fina Mistura Região: Pinheiros Horário: 12h - 17h Concentração: Praça Edgar Hermelindo Leite

  • Bloco Dré Tarde Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Praça Edgar Hermelindo Leite

  • Carnavalesca Macaco Cansado Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Harmonia

  • Bloco Fachada Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Cunha Gago, 1

  • Bloco Fervo da Vila Região: Pinheiros Horário: 14h - 18h Concentração: Praça Rafael Sapienza

  • Os Madalena Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Fidalga

  • Bloco SeJoga! Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Edson Dias

  • Bloco dos bonecões Região: Pinheiros Horário: 15h - 17h Concentração: Rua João Moura

  • Bloco Novos Italianos Região: Pinheiros Horário: 15h - 19h Concentração: Rua Lisboa, 393

Pirituba / Jaraguá

  • Fanfarrões - Seu Boteco Região: Pirituba / Jaraguá Horário: 14h - 19h Concentração: R. Lorde Clemente Attlee, 70

Santana / Tucuruvi

  • Bloco do Pequeno Burguês Região: Santana / Tucuruvi Horário: 11h - 16h Concentração: Av. Dumond Vilares, 1601 até 1501

  • Bloco Unidos do Jardim São Paulo Região: Santana / Tucuruvi Horário: 12h - 17h Concentração: Rua Carlos Laet, 139

  • Bloco Viracopo Região: Santana / Tucuruvi Horário: 14h - 19h Concentração: Av. Luiz Dumont Villares, 1601 até 1501

  • Charanguinha do França (Infantil) Região: Sé Horário: 09h - 13h Concentração: Rua Maj. Sertório

  • Navio Pirata com BaianaSystem Região: Sé Horário: 11h - 16h Concentração: Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

  • Bloco Meu Santo é Pop Região: Sé Horário: 12h - 17h Concentração: Largo do Arouche

  • Bloco Siga Bem Caminhoneira Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Rui Barbosa, 453

  • Bloco Cecílias e Buarques Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Barão de Tatuí X Imaculada Conceição

  • Bloco Kaya na Gandaia Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Transferido para Rua Conselheiro Crispiniano (Praça das Artes)

  • Lua de Mel Região: Sé Horário: 10h - 15h Concentração: Largo do Paissandu

  • Bloco Garoa na madrugada Região: Sé Horário: 10h - 15h Concentração: Praça Dom José Gaspar

  • Máfia do Bolo de Rolo Região: Sé Horário: 11h - 16h Concentração: Dom Orione

  • Rolando a Rocha Toda Região: Sé Horário: 11h - 16h Concentração: Rua Rocha, 189

  • Bloco Carnavalesco Carnavelhas Região: Sé Horário: 11h - 16h Concentração: Deck São Francisco

  • Bloco Fuzuê SP e Vai Embrazando Região: Sé Horário: 12h - 17h Concentração: Praça Dom José Gaspar

  • Bloco me (m)Amemn Região: Sé Horário: 12h - 17h Concentração: Praça Antônio Prado

  • Santa Farra Região: Sé Horário: 12h - 17h Concentração: Rua Martim Francisco, 330

  • Transpicália Região: Sé Horário: 12h - 17h Concentração: Pateo do colégio

  • Bloco do Prazer Região: Sé Horário: 13h - 17h Concentração: Rua Rocha, 189

  • Troça Eletrica com Nação Zumbi Região: Sé Horário: 13h - 18h Concentração: Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

  • Bloco Shanti Região: Sé Horário: 13h - 18h Concentração: Escadaria do Bixiga - Rua 13 de Maio

  • Descansa no Burpee Região: Sé Horário: 13h - 15h Concentração: Rua Maj. Sertório

  • Bloco Levando os elepês de Gal para passear Região: Sé Horário: 14:00 - 19:00 Concentração: Rua Mauá x Av. Casper Libero

  • Bloco Carnavibe Tic Tac Party Região: Sé Horário: 14:00 - 18:30 Concentração: Rua Augusta, 1305

  • Bloco da Aurora Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Itapeva, 530

  • Bloco da Diversidade - APOGLBTSP Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Largo do Arouche

  • Blocoroca Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Largo do Arouche

  • Carnablack #Happyhour black Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Praça Dom José Gaspar

  • CARNAKOO - Bloco da BATEKOO Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Largo do Paissandu

  • Cordão do Jamelão Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Maria Jose, 423

  • Bloco Forró do Provolone Região: Sé Horário: 15h - 19h Concentração: Rua Maj. Sertório

  • Bloco Do Alex (Coreto Pintado) Região: Sé Horário: 15h - 19h Concentração: Rua Augusta, 1305

Vila Maria / Vila Guilherme

  • Família Só Kara Loko Região: Vila Maria / Vila Guilherme Horário: 13h - 18h Concentração: Rua Canhoneira Mearim, 631

Vila Mariana

  • Bloco Bell Marques na Rua Região:: Vila Mariana Horário: 13h - 18h30 Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

  • Bloco do Ogro Região: Vila Mariana Horário: 10h - 15h Concentração: Rua Alvaro Alvim, 1

  • Bloco da Mamma Região: Vila Mariana Horário: 11h - 16h Concentração: Avenida Helio Pellegrino, 200

  • RabuSuju Região: Vila Mariana Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Napoleão de Barros

  • Bloco TomoJunto Região: Vila Mariana Horário: 14h - 19h Concentração: Avenida Engenheiro Luis Gomes Cardim Sardirardi

  • Bloco Descubra Região: Vila Mariana Horário: 14h - 19h Concentração: Avenida Helio Pellegrino, 200

  • Bloco da Kebradeira Região: Vila Mariana Horário: 11h - 16h Concentração: Transferido para Avenida Hélio Pelegrino

  • Bloco Baguncinha Região: Vila Mariana Horário: 11h - 16h Concentração: Transferido para Av. Hélio Pelegrino

Vila Prudente

  • Bloco Carnavalesco Morro da Vila Alpina Região: Vila Prudente Horário: 14h - 19h Horário: ação: Rua dos Junquilhos, 580

Domingo, 1º de Março

Aricanduva

  • Bloco Tatuapé Região: Aricanduva / Vila Formosa Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Serra de Botucatu, 1933

Butantã

  • Bloco Pinguinho de Gente (Infantil) Região: Butantã Horário: 09h - 14h Concentração:Rua Cónego Luís Vieira da Silva, 500

  • Amigos do 100 Querer Região: Butantã Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Desembargador Homero Pinho, 51

  • Boom Bap Brabo Região: Butantã Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Padre Justino 660

Campo Limpo

  • Associação Recreativa E Cultural Bloco Carnavalesco União Dos Bairros Região: Campo Limpo Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Francisco Pio De Melo

Casa Verde

  • Maracukaya Folia Região: Casa Verde Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Gil Vicente, 38

  • Bloco carnavalesco Marcelo Leme Parque Peruche Região: Casa Verde Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Doutor Gabriel Covelli, 12

  • Bloco da Tia Ruth Região: Casa Verde Horário: 14h - 19h Concentração: Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

Freguesia do Ó/Brasilândia

  • Bloco JAH É Região: Freguesia do Ó/Brasilândia Horário: 12h - 17h Concentração: Largo da Matriz, 11

  • Assombrosos do Ó Região: Freguesia do Ó/Brasilândia Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Doutor Artur Fajardo, 405

  • Bloco Pobre Loko XIII Região: Freguesia do Ó/Brasilândia Horário: 14h - 18h Concentração: Rua Mirangoaba, 146

Guaianases

  • Bloco Banda das Cachorras visita Guaianases Região: Guaianases Horário: 14h - 19h Concentração: Estrada Itaquera Guaianases, 2842

Ipiranga

  • Bloco da Vaca Região: Ipiranga Horário: 13h - 18h Concentração: Rua Costa Aguiar, 1434

  • Acadêmicos do Parque Bristol Região: Ipiranga Horário: 14h - 19h Concentração: Rua José Pinto Tavares

Itaquera

  • Arrastão Daleste Região: Itaquera Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Médio Iguaçu entre Av. Lider e Rua Roque Palmieri

Jaçanã / Tremembé

  • Bloco do Fumaça (Infantil) Região: Jaçanã / Tremembé Horário: 14h - 18h Concentração: Avenida Manoel Gaya, 806

Lapa

  • Bloco Do Piruka - com Kondzilla Região: Lapa Horário: 11h - 15h Concentração: Alterado para Avenida Marquês de São Vicente

  • Bloco Bixo Solto Região: Lapa Horário: 12h - 17h Concentração: Avenida Marquês de São Vicente, 230

  • Bloco do TROM Região: Lapa Horário: 13h30 - 17h30 Concentração: Praça Cornélia

  • Asé Região: Lapa Horário: 14h - 19h Concentração: Avenida Marquês de São Vicente, 230

  • Toma que o filho é teu Região: Lapa Horário: 15h - 18h Concentração: Rua Coroliano, 624

Mooca

  • Bloquinho Infantil Fraldinha Molhada Região: Mooca Horário: 10h - 15h Concentração: Rua José Óscar de Abreu Sampaio

  • Guerreiros Tabajaras Região: Mooca Horário: 12h - 17h Concentração: Rua Maria Luiza de Pinho, 113

Penha

  • Bloco carnavalesco Levanta quem cai Região: Penha Horário: 14h - 19h Concentração: Praça Serra dos Tapes, 1

Perus

  • PERU com canga Região: Perus Horário: 11h - 14h Concentração: Praça do Samba

  • Bloco Embondeiro Queixada- Comunidade Cultural Quilombaque Região: Perus Horário: 13h - 18h Concentração: Rua Julio Maciel - Casa de Cultura Hip Hop

Pinheiros

  • Favela Med-Mex Região: Pinheiros Horário: 12h - 17h Concentração: A confirmar

  • Bloco 7 Samba Show Região: Pinheiros Horário: 12h - 17h Concentração: Rua Belmiro Braga

  • Bloco Romanos Região:Pinheiros Horário: 12h - 17h Concentração: Rua Padre Carvalho

  • Bloco Kazunji Região: Pinheiros Horário: 13h - 18h Concentração: Rua dos Cariris

  • Bloco Chega Mais Região: Pinheiros Horário: 13h - 18h Concentração: Rua Inácio Pereira da Rocha, 422

  • Tchakabum Vem de Táxi! Região: Pinheiros Horário: 13h - 18h Concentração: Av. Hélio Pelegrino

  • Filhos de Glande Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Campo Alegre

  • Bloco do Síndico Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Praça Edgar Hermelindo Leite

  • Ô Bloco Pé na Jaca Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Lisboa, 393

  • Os Capoeira Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Belmiro Braga

  • Bloco Oração Região: Pinheiros Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Edson Dias

  • Bloco da Estrambelhados de São Luiz do Paraitinga Região: Pinheiros Horário: 14h - 17h Concentração: Praça Omaguás

Pirituba / Jaraguá

  • My Chama Q'eu Vou Região: Pirituba / Jaraguá Horário: 13h - 18h Concentração: Rua Padre Guido Del Toro, 311

Santana / Tucuruvi

  • Pipoca do cantor e compositor Edu Casanova Região: Santana / Tucuruvi Horário: 11h - 16h Concentração: Av. Dumont Villares, 1601 até 1501

  • Bloco Carnafacul Seja Você Seja Feliz Região: Santana / Tucuruvi Horário: 12h - 17h Concentração: Av. Dumont Villares, 1601 até 1501

  • Amigos do Pedreira Região: Santana / Tucuruvi Horário: 13h - 18h Concentração: Praça Doutor Policarpo de Magalhães Viotti

  • Bloco Cultural Carnavalesco Boêmios da Madame Região: Santana / Tucuruvi Horário: 14h - 19h Concentração: Avenida Engenheiro Caetano Alvares, 6600

  • Bloco Terreirão SP Região: Santana / Tucuruvi Horário: 14h - 19h Concentração: Avenida Engenheiro Caetano Alvares, 6600

  • Bloco Fora da Casinha (Infantil) Região: Sé Horário: 09h30 - 12h Concentração: Rua General Jardim

  • Pipoca da Rainha com Daniela Mercury Região: Sé Horário: 14h - 21h Concentração: Rua da Consolação, 2201

  • Orquestra Voadora Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Ipiranga X São João

  • Bloco dos bonecões Região: Sé Horário: 11h - 14h Concentração: Deck São Francisco

  • Risca Fada + Chorume Região: Sé Horário: 11h - 16h Concentração: R. Albuqueruqe Lins

  • Bloco Calor da Rua Região: Sé Horário: 11h - 15h Concentração: Largo do Paissandu

  • Bloco Turma do Pereira na Barbosa Região: Sé Horário: 11h - 15h Concentração: Rua Maria José, 417

  • Bloco Deus me livre mas quem me dera Região: Sé Horário: 11h - 16h Concentração: Rua Treze de Maio, 750

  • Bloco do chama! Região: Sé Horário:11h - 16h Concentração: Pateo do colégio

  • Cordão Paço do Samba Região: Sé Horário: 12h - 17h Concentração: Praça Antônio Prado

  • Bloco Bilola de Brennand Região: Sé Horário: 13h - 15h30 Concentração: Rua Treze de Maio, 798

  • CarnaGeek Região: Sé Horário: 13h - 18h Concentração: Largo do Arouche

  • Libera o Badaró Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Libero Badaró x São João

  • Pioneiros do Samba Reggae Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Praça Dom José Gaspar

  • Bloco Carnavalesco "Ramaloucos Bela Vista" Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Maria José, 417

  • Sulburbass Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Praça Antonio Prado

  • Bloco Ressaca da Japa Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Sérgio Tomás, 526

  • Bloco da Vovó - Barra Funda Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Rua Ribeiro de Almeida

  • Bloco de Pífanos de São Paulo Região: Sé Horário: 14h - 19h Concentração: Deck São Francisco

  • Kipá-rada Jewish Bloco Região: Sé Horário: 15h - 19h Concentração: R. Albuqueruqe Lins

  • Bloco Do Dali e Coletivo Útero Região: Sé Horário: 15h - 19h Concentração: Rua Conselheiro Brotero, 71

  • Bloco Filhas da Lua Região: Sé Horário: 145h - 19h Concentração: Escadaria do Bixiga - Rua 13 de Maio

Vila Maria

  • Tô Atrasado Mais Eu Chego Região: Vila Maria / Vila Guilherme Horário: 12h - 17h Concentração: Rua Tenente Sotomano, 1309

  • Bloco do Chocolatte Região: Vila Maria / Vila Guilherme Horário: 13h - 18h Concentração: Rua Chico Pontes, 1500

  • Bloco Carnavalesco só quem tem problema em casa #ninguemdorme Região: Vila Maria / Vila Guilherme Horário: 14h - 19h Concentração: Rua José Antonio da Silva, 4

Vila Mariana

  • Bloco da Anitta Região: Vila Mariana Horário: 09h - 14h Concentração:Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

  • Bloco da Preta Região: Vila Mariana Horário: 14h - 18h30 Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

  • Bloco Bora Viver Região: Vila Mariana Horário: 11h - 16h Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

  • Bloco Eletro Afro Muriçoca Soul Região: Vila Mariana Horário: 13h - 18h Concentração: Rua Santa Cruz

  • Bloco Confraternidade Região: Vila Mariana Horário: 14h - 19h Concentração: Av. Aratãs com a Al. Anapuru

  • A Nave Região: Vila Mariana Horário: 11h - 16h Concentração: Alterado para Avenida Helio Pellegrino, 200

  • Bloco Vou de Táxi Região: Vila Mariana Horário: 13h às 18h Concentração: Av. Hélio Pelegrino

Câmara Municipal de São Paulo
Palácio Anchieta - Viaduto Jacareí, 100

10º Andar - Sala 1018 - CEP 01319-900
Tels.: (11) 3396-4294 / 3981

São Paulo - SP